Buscar
  • Grupo Ecar

O que acontece se você dirigir sem possuir CNH?

Você sabe o que acontece quando você é abordado em uma blitz e você não tem sua carteira de motorista em mãos? E se você dirigir com uma licença não regular ou mesmo sem licença?


Deixe que contamos tudo pra você.


Dirigir sem Habilitação


Se você motorista conduz um veículo sem CNH pode sofrer suas consequências caso um agente de trânsito te aborde.

De acordo com o artigo 159 § 1º do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), é obrigatório dirigir com Carteira Nacional de Habilitação (CNH) ou Permissão para Dirigir (PPD).


Se você for abordado sem que possua uma permissão sofrerá uma infração de natureza leve sob o artigo 232 do CTB.


A multa por dirigir sem habilitação é de R$88,38, e ainda 3 pontos na carteira de habilitação.


Como medida administrativa, o agente reterá o veículo até que o motorista tenha documentação ou apresente ao motorista uma carteira de habilitação válida.


Mesmo que um agente consulte no sistema sobre sua situação de CNH, os veículos só serão liberados para motoristas devidamente habilitados e portadores de documento válido.


Se isso não acontecesse, o veículo poderia ser transferido para um dos pátios da agência de trânsito, então o valor para retira-lo de lá seria um pouco mais salgado.


Dirigir sem possuir habilitação ou com a habilitação irregular


No caso de dirigir sem habilitação, o motorista cometerá uma infração gravíssima, multiplicada por três.


A multa também é a multa multiplicada por três, com um total de R$880,41 reais.

Se o proprietário tiver uma carteira de motorista, ele terá 7 pontos na carteira de motorista cometida pelo condutor não habilitado.


O artigo 163 do CTB prevê essa violação, além de medidas administrativas para retenção do veículo até a presença de motorista habilitado.


Se acontecer de novo, vai piorar.


Se um proprietário licenciado ceder um veículo a um motorista não qualificado mais de uma vez dentro de um período de 12 meses, ele poderá ter sua licença cassada.


Posso dirigir se perder ou extraviar minha carteira de motorista?


Não, mesmo que você tenha perdido sua carteira de motorista recentemente ou ela tenha sido extraviada, você só pode dirigir o veículo com a carteira de motorista original.


De acordo com o artigo 159, § 5º da Lei, apenas o original é válido.


Gostou de nossas dicas? Acompanhe nosso blog e usufrua diariamente de nossos conteúdos.


Está com problemas em sua habilitação? Fale conosco que te ajudamos a regularizar tudo rapidinho.
8 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo